612746, Кировская область, Афанасьевский муниципальный округ, д.Илюши
  • Обеспечение учащегося школьной формой

В соответствии с Федеральным законом о 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ( с изменениями, внесѐнными Федеральным законом от 03.07.2016г. № 359-ФЗ) и пунктом 20 статьи 5 Закона Кировской области от 14.10.2013г. № 320-ЗО «Об образовании в Кировской области» (с изменениями, внесѐнными Законом Кировской области от 11.11.2016г. № 10-ЗО). Настоящим Положением устанавливаются определения школьной формы и устанавливается порядок ее ношения для обучающихся 1 - 9-х классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы д. Илюши. Одежда должна соответствовать санитарно - эпидимиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий, контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03», утверждѐнным постановлением Главного государственного врача Российской Федерации 17.04.2003г. № 51»О введении в действие санитарноэпидимиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03 ( с изменениями, внесѐнными постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 28.06.2010 № 72)

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;
    • Форма дисциплинирует человека;
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде;
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде;
    • Нет проблемы «в чем пойти в школу»;
    • У детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание идти в школу;
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива;
    • Дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к этой школе;
    • Школьная форма экономит деньги родителей.

• Стиль одежды - деловой, классический.
    • Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
    • Парадная форма: Юноши - белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, брюки, туфли, галстуки, бабочки и т.п. по желанию. Девушки - белая блуза рубашечного покроя, жакет, юбка, брюки, туфли.
    • Повседневная форма: Юноши - пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов, однотонные. Пиджак, брюки синего, черного, серого, темно -зеленого цвета; джемпер однотонный. Девушки - блуза рубашечного покроя (цвет разный однотонный), брюки, юбка, жакет. Цвета жакета, юбки и брюк - черный, серый, коричневый, синий. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.
    • При температуре на улице ниже 30-45 градусов учащиеся начальной школы могут прийти в школу в брюках на синтепоне.
    • Спортивная форма: На уроки физической культуры учащиеся должны переодеваться в спортивную форму, состоящую: Для учащихся 1-9 классов: девочки - спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь, при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 14°С) - шорты или спортивные трусы, футболка; мальчики - спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь, при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 14°С) - шорты или спортивные трусы, футболка.
    • Не допускается ношение спортивной формы в дни учебных занятий.
    • На уроках технологии учащиеся должны быть в спецодежде: мальчики -рабочий халат, нарукавники. Девочки - фартук, косынка.
    • Одежда учащихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.
    • Не допускается носить в учебное время: пеструю, яркую, джинсовую одежду, не соответствующую сезону и месту; спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.